Filtran posible lista de precandidatos a Diputados Federales del PRI Edomex

El Partido Revolucionario Institucional habría consentido 32 solicitudes de priistas para competir por las diputaciones federales correspondientes a los distritos electorales del Estado de México.

Cabe señalar que para los comicios del 6 de junio el #PRI, #PAN y #PRD conformaron una coalición denominada “Va por México”, misma que pretende ganar la mayoría que tiene Morena en el Congreso de la Unión.

Entre los postulantes hay diputados locales, expresidentes municipales y exsecretarios, quienes han expresado sus deseos por competir y tener un espacio en la cámara federal. En el caso de los distritos 7 y 14, que involucran a Cuautitlán Izcalli, se sabe que tocará al PAN definir a los candidatos.

La lista preliminar (no oficial) con los distritos, cabeceras y nombre de los aspirantes se filtró y diversos medios de comunicación la ubican de la siguiente manera:

Distrito 1, Jilotepec: Miguel Samano Peralta

Distrito 3, Atlacomulco: Gustavo Cárdenas Monroy

Distrito 4, Nicolás Romero: Elvia Hernández García

Distrito 5, Teotihuacán: Alejandro Fernández Campillo

Distrito 6, Coacalco: Jazmín Dimas

Distrito 8, Tultitlán: Axel Nava Hernández

Distrito 9, San Felipe del Progreso: Eduardo Zaragoza Sánchez

Distrito 10, Ecatepec: Nallely Gutiérrez

Distrito 11, Ecatepec: Jorge Hernández

Distrito 12, Ixtapaluca: Enrique Granados

Distrito 13, Ecatepec: Verónica Herrera Olguín

Distrito 15, Atizapán: Malú Gudiño

Distrito 16, Ecatepec: Guadalupe Ríos

Distrito 17, Ecatepec: Josué Valdez Hueso

Distrito 18, Huixquilucan: Froylan Santana Gil

Distrito 20, Nezahualcóyotl: Pablo Pinzón

Distrito 21, Amecameca: Carlos Enríquez Santos

Distrito 22, Naucalpan: Maribel Martínez Altamirano

Distrito 23, Lerma: Erick Moreno Valle

Distrito 25, Chimalhuacán: Telésforo García Carreón

Distrito 26, Toluca: Tania Hurtado Parra

Distrito 27, Metepec: Ana Lilia Herrera Anzaldo

Distrito 28, Zumpango: Berenice Bringas

Distrito 30, Chimalhuacán: Rosalba Pineda

Distrito 33, Chalco: Dalila Rodríguez

Distrito 35, Tenancingo: Ignacio Rubí Salazar

Distrito 36, Tejupilco: Ignacio Beltrán García

Distrito 37, Cuautitlán: Abner Rojo

Distrito 38, Texcoco: Oscar Maldonado Osorio

Distrito 39, Los Reyes: Alan Castellanos

Distrito 40, Zinacantepec: Olga Esquivel Hernández

Distrito 41, Ojo de Agua: Sue Ellen Bernal Bolnik

Botón volver arriba