DeportesSlider

Ganan 25 medallas deportistas del Edomex en Juegos Panamericanos Santiago 2023

La delegación de deportistas del Estado de México que viajó a Chile para los Juegos Panamericanos, conquistó 12 preseas de oro, siete de plata y seis de bronce, la máxima conquista en esta justa deportiva, superando lo hecho en Toronto 2015 y Lima 2019, con 17 y 19 preseas, respectivamente.

Además de lograr 25 medallas en los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023, consiguieron el pase de México a los Juegos Olímpicos París 2024 en disciplinas como natación artística y pentatlón moderno.
Uno de los deportes que entregó mejores resultados para el país fue la natación artística, donde Joana Jiménez García, Samantha Rodríguez, Jessica Sobrino, Itzamary González y Fernanda Arellano alcanzaron el oro y su pase olímpico a París 2024.

Además, Joana Jiménez García en mancuerna con la representante de Jalisco, Nuria Diosdado, logró el primer lugar en parejas en natación artística, asegurando un lugar más para México en los Juegos Olímpicos París 2024.
También se consiguió la clasificación para los Juegos Olímpicos París 2024, de los pentatletas Mayan Oliver Lara y Duilio Carrillo, quienes obtuvieron su plaza nominal.

En pelota vasca, Marifer Noriega, Itzel Paola Reyes y David Álvarez Murillo, llegaron a la final y se apoderaron de lo más alto del pódium consiguiendo las preseas doradas.

En la modalidad de paleta goma femenil, Marifer Noriega conquistó el oro luego de vencer en tan sólo dos sets a Sabrina Andrade, representante argentina. Y en Frontball, en la rama femenil, Itzel Paola Reyes derrotó a su similar de Uruguay, Leonella Acosta, en dos periodos, para conquistar el metal dorado.

Mientras que en la rama varonil, David Álvarez Murillo, con paso perfecto llegó a la final venciendo a Cristian Abreu, de Cuba, en dos sets. Mientras que la velerista Mariana Aguilar, se consagró como campeona en la prueba de tabla vela iQfoil femenil.

En Futbol, la ya experimentada Verónica Charlyn Corral fue parte del equipo femenil que logró la medalla de oro, tras vencer en la final al conjunto local, por un marcador de 1-0.

Estas preseas de oro se suman a las conseguidas por los pentatletas del Estado de México: en individual femenil, Mayan Oliver Lara; en individual varonil, Emiliano Hernández; en relevos femenil, Mayan y Catherine Oliver Lara; en relevos varonil, Emiliano y Duilio Carrillo y en relevos mixtos Tamara Vega y Manuel Padilla.

Mientras que, las medallas de plata fueron de Luis Avilés en la prueba de 400 metros planos de atletismo, además de que formó parte del relevo de cuatro por 400 metros, que consiguió el segundo lugar.

Al igual que la dupla conformada por César Orlando Salazar y Leonel Cárdenas, en dobles varonil de squash; Catherine Oliver Lara, en la prueba individual femenil de Pentatlón moderno; así como Duilio Carrillo, en individual varonil de pentatlón moderno; en natación María José Mata Cocco en 200 metros mariposa, en tanto que Jorge Iga César hizo lo propio en estilo libre.

Las preseas de bronce fueron gracias a Miguel Ángel de Lara Ojeda en 100 metros pecho; Andrés Puente Bustamante en 200 metros pecho; Mata Cocco y Ana Sofía Revilla contribuyeron al relevo 4X100 combinado femenil, en natación.

Las remadoras mexiquenses Belén Mercado, Devanih Plata y Sheccid García fueron integrantes del equipo cuatro sin timonel femenino; el Squash es la única disciplina que reparte dos bronces por prueba, logradas por César Orlando Salazar y Leonel Cárdenas.

Botón volver arriba